Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repositsc.nuczu.edu.ua/handle/123456789/14502
Назва: Огнезащита текстильных материалов гибридными золями SiO2
Автори: Трегубов, Д.Г.
Тарахно, О.В.
Скородумова, Ольга Борисівна
Ключові слова: пожежогасіння та вогнезахист
гелеутворюючі системи
Дата публікації: 2021
Видавництво: АГЗ им. М. Габдуллина МЧС РК
Бібліографічний опис: Тарахно Е.В., Скородумова О.Б., Трегубов Д.Г. Огнезащита текстильных материалов гибридными золями SiO2 // Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сборник тезисов и докладов ХII-ой Международной научно-практической конференции. 15 октября 2021 г. – Кокшетау: АГЗ им. М. Габдуллина МЧС РК, 2021. – С. 6-13.
Короткий огляд (реферат): Установлено, что нанесение комплексных композиций на основе кремнеземистых гелей и химически активных замедлителей горения не только замедляет термодеструкцию ТМ за счет протекания эндотермических процессов в гелевом покрытии, замедляет реакции гетерогенного и газофазного окисления за счет протекания процессов коксообразования и ингибирования активных центров пламени, но и способствует подавлению процесса дымообразования при воздействии открытого пламени или теплового воздействия пожара на защищенные покрытием ТМ. Это позволяет предлагать разработанные композиции для огнезащиты ТМ на объектах с массовым пребыванием людей.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://repositsc.nuczu.edu.ua/handle/123456789/14502
Розташовується у зібраннях:Кафедра спеціальної хімії та хімічної технології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
сборник-12-МНПК-Актуальные-проблемы (1).pdfОГНЕЗАЩИТА464,11 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.