Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repositsc.nuczu.edu.ua/handle/123456789/7134
Назва: Экологически обоснованный подход к изоляции поверхности аварийного разлива опасных жидкостей
Автори: Трегубов, Д.Г.
Онацкая, А.А.
Киреев, А.А.
Ключові слова: фізико-хімічні властивості
випаровування
Ізоляція
гелі
Дата публікації: 2018
Видавництво: КТИ
Бібліографічний опис: Онацкая А.А. Экологически обоснованный подход к изоляции поверхности аварийного разлива опасных жидкостей / Онацкая А.А., Трегубов Д.Г., Киреев А.А. // Исторические аспекты, актуальные проблемы и перспективы развития гражданской обороны. Сборник тезисов и докладов Международной научно-практической конференции адъюнктов, магистрантов, курсантов и студентов. 15 марта 2018 г. – Кокшетау, РГУ «КТИ КЧС МВД Республики Казахстан». – 2018. - с. 186 - 188.
Короткий огляд (реферат): Анализ приведенных экспериментальных данных позволяет сделать вывод, что наибольшие изолирующие свойства гелевый слой проявляет по отношению к веществам плохо растворимым в воде (бензол, бензин). С увеличением растворимости, изолирующие свойства геля ухудшаются (например для 1,2-дихлорэтана). Для спиртов получен наименьший коэффициент замедления испарения из числа испытанных жидкостей. Этот факт можно объяснить тем, что гель является водонаполненной средой, а следовательно будет растворять в себе водорастворимую жидкость и транспортировать ее к внешней поверхности геля. Интенсивность испарения опасной жидкости с поверхности геля тогда будет пропорциональна, в соответствии с законом Дальтона, содержанию этой жидкости в воде геля.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://repositsc.nuczu.edu.ua/handle/123456789/7134
Розташовується у зібраннях:Кафедра спеціальної хімії та хімічної технології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
КокшетауКonf2018-split-merge (1).pdfИзоляция испарений разлива гелями439,4 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.