Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repositsc.nuczu.edu.ua/handle/123456789/15499
Назва: О проблеме определения риска возникновения аварий
Автори: Тарадуда, Дмитро Віталійович
Шевченко, Роман Іванович
Ключові слова: надзвичайна ситуація
ризик
потенційно небезпечний об’єкт
аварія
Дата публікації: 9-жов-2009
Видавництво: НПЦ "Екологія. Наука. Техніка"
Бібліографічний опис: Матеріали Міжнародної науково-практичної конференції «Проблеми прогнозування та попередження надзвичайних ситуацій природного, природно-техногенного та техногенного походження»
Короткий огляд (реферат): Решение проблемы прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения не возможно без предварительной оценки потенциальной опасности и определения риска возникновения ЧС – это неоспоримый факт. Но вокруг самого определения риска и его формулировки существует множество дискуссий. Классическая формулировка риска – это произведение вероятности возникновения неблагоприятных явлений P и величины ущерба от их воздействия U: R=P×U (1) Эта формула достаточно широко используется для определения потенциальной опасности при оценке влияния реципиента на окружающую территорию и население. Для определения потенциальной опасности возникновения аварийных ситуаций на объекте формула (1) не подходит, так как величина ущерба не влияет на процесс возникновения аварии. Величина ущерба рассматривается, как количественный показатель опасности последствий возможной аварии. Как один из компонентов риска его следует рассматривать при обосновании мероприятий направленных на повышение безопасности объекта контроля. Для решения поставленной задачи был проведен анализ известных на сегодняшний день методов определения и формулировок риска (таблице 1). Величина риска для блока технических критериев (внутренних воздействий) [10] – это вероятность наступления определенного сочетания нежелательных событий: , (2) или вероятности превышения предела x: . (3) Для определения риска возникновения аварий от внешних воздействий [10] более приемлемой есть формула (4): , (4) так как для общего случая в полной мере отражает степень опасного воздействия внешних факторов. Таблица 1. – Обобщенные данные определений риска техногенного характера. № Вид риска Формулировка Формула Компоненты формулы 1. Риск от опасного влияния водных объектов [1] Характеризуется значениями вероятностей возможных неблагоприятных явлений и показателями тяжести их ожидаемых последствий R= P×Q P- вероятность возможных неблагоприятных явлений; Q - показатель тяжести их ожидаемых последствий. 2. Риск возникновения чрезвычайных ситуаций [2] – - Вероятность того, что не произойдет ни одной чрезвычайной ситуации - N = 0 t - временной интервал; λ - среднее числа событий в единицу времени (плотность отказов). 3. Риск аварии [9] Математическое ожидание вероятности возникновения аварийной ситуации и возможного ущерба от аварии (Y’) - вероятность возникновения аварийной ситуации; ui – величина ущерба от аварии. 4. Техногенный риск [3] Вероятность наступления определенного сочетания нежелательных событий: Р - вероятность нежелательного события При необходимости можно использовать определение риска как вероятности превышения предела x ξ - случайная величина.. x - допустимый предел. Подводя итог стоит отметить, что на сегодняшний день понятийный аппарат требует согласования и уточнения. Использования идентичных определений «риск» с различным физическим смыслом существенно тормозит развитие научных исследований в данной сфере.
Опис: Решение проблемы прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения не возможно без предварительной оценки потенциальной опасности и определения риска возникновения ЧС – это неоспоримый факт. Но вокруг самого определения риска и его формулировки существует множество дискуссий. Классическая формулировка риска – это произведение вероятности возникновения неблагоприятных явлений P и величины ущерба от их воздействия U: R=P×U (1) Эта формула достаточно широко используется для определения потенциальной опасности при оценке влияния реципиента на окружающую территорию и население. Для определения потенциальной опасности возникновения аварийных ситуаций на объекте формула (1) не подходит, так как величина ущерба не влияет на процесс возникновения аварии. Величина ущерба рассматривается, как количественный показатель опасности последствий возможной аварии. Как один из компонентов риска его следует рассматривать при обосновании мероприятий направленных на повышение безопасности объекта контроля. Для решения поставленной задачи был проведен анализ известных на сегодняшний день методов определения и формулировок риска (таблице 1). Величина риска для блока технических критериев (внутренних воздействий) [10] – это вероятность наступления определенного сочетания нежелательных событий: , (2) или вероятности превышения предела x: . (3) Для определения риска возникновения аварий от внешних воздействий [10] более приемлемой есть формула (4): , (4) так как для общего случая в полной мере отражает степень опасного воздействия внешних факторов. Таблица 1. – Обобщенные данные определений риска техногенного характера. № Вид риска Формулировка Формула Компоненты формулы 1. Риск от опасного влияния водных объектов [1] Характеризуется значениями вероятностей возможных неблагоприятных явлений и показателями тяжести их ожидаемых последствий R= P×Q P- вероятность возможных неблагоприятных явлений; Q - показатель тяжести их ожидаемых последствий. 2. Риск возникновения чрезвычайных ситуаций [2] – - Вероятность того, что не произойдет ни одной чрезвычайной ситуации - N = 0 t - временной интервал; λ - среднее числа событий в единицу времени (плотность отказов). 3. Риск аварии [9] Математическое ожидание вероятности возникновения аварийной ситуации и возможного ущерба от аварии (Y’) - вероятность возникновения аварийной ситуации; ui – величина ущерба от аварии. 4. Техногенный риск [3] Вероятность наступления определенного сочетания нежелательных событий: Р - вероятность нежелательного события При необходимости можно использовать определение риска как вероятности превышения предела x ξ - случайная величина.. x - допустимый предел. Подводя итог стоит отметить, что на сегодняшний день понятийный аппарат требует согласования и уточнения. Использования идентичных определений «риск» с различным физическим смыслом существенно тормозит развитие научных исследований в данной сфере.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://repositsc.nuczu.edu.ua/handle/123456789/15499
Розташовується у зібраннях:Кафедра організації та технічного забезпечення аварійно-рятувальних робіт

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Binder1.pdfТези496 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.