Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repositsc.nuczu.edu.ua/handle/123456789/4273
Назва: Природа люминесценции наведенных облучением центров окраски в CsI:Tl и их роль в сцинтилляционном процессе
Автори: Алексеев, В.Д.
Шпилинская, А.Л.
Карнаухова, А.Н.
Яковлев, В.Ю.
Трефилова, Л.Н.
Тарахно, О.В.
Ключові слова: люминесценция
CsI(Tl)
центры окраски
облучение
сцинтиляційні матеріали
розробка датчиків
Дата публікації: 2017
Видавництво: Харьков "ИСМА"
Бібліографічний опис: сборник "Аспекты сцинтилляционной техники"
Короткий огляд (реферат): В температурном интервале 80-295К исследованы спектрально-кинетические свойства активаторных центров окраски Tl0va+ и Tl2+vс, наведенных облучением в CsI(Tl). Доказано, что дырочные Tl2+vc– центры выполняют функцию акцепторов в сцинтилляционном процессе, к которым резонансным путем передается энергия от возбужденных Tl+ центров без снижения конверсионной эффективности, но с изменением спектрального состава и формы сцинтилляционного импульса кристалла CsI:Tl. Доказано, что деградация светового выхода поврежденного радиацией кристалла CsI:Tl обусловлена только реабсорбцией, причиной которой является поглощение Tl+-сцинтилляций электронными Tl0va+ центрами окраски, которые при температурах свыше 200К превращаются в центры тушения.
Опис: В результате исследования абсорбционных и люминесцентных свойств активаторных центров окраски, наведенных облучением в CsI(Tl), было установлено, что свечение электронных Tl0va+ центров окраски потушено при температуре выше 200К. Предложена модель, в рамках которой интерпретируются абсорбционные и люминесцентные свойства Tl2+vc– центров окраски. Участие Tl2+vc– в сцинтилляционном процессе сводится к резонансному переносу энергии от возбужденных Tl+ центров к Tl2+vc– центрам окраски. Люминесценция возникающих рекомбинационным путем Tl+vc– центров свечения изменяет спектр и форму сцинтилляционного импульса. Доказано, что радиационное повреждение не снижает конверсионной эффективности, но является причиной реабсорбции Tl+-сцинтилляций Tl0va+ центрами, которые становятся центрами тушения в диапазоне рабочих температур сцинтилляционоого детектора на основе CsI(Tl).
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://repositsc.nuczu.edu.ua/handle/123456789/4273
ISBN: ISBN 978-966-02-8238-4
Розташовується у зібраннях:Кафедра спеціальної хімії та хімічної технології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Сборник-2016 (1).pdfстатья на стр. 167-18512,89 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.